Chargement...
 

D3 Aber Wrach du 6 mai

Thierry Mercredi 9 mai 2018

10 Crocos participaient à cette régate D3 à l'Aber Wrac'h.
Grand soleil et petite brise de Nord/Est entre 8 et 13 nds.

IMGP0008
Classement après les 4 courses :

1 - Alexandre G
2 - Philippe-Louis M
4 - Côme M
6 - Alexandre LT (1er Minime)
7 - Ilan B
11 - Malo G
12 - Loeva R (1ère F)
13 - Marc-Antoine L
25 - Numa DLP
28 - Adrien LG

Et les Crocos, premier club !

Toutes les photos

Challenge de printemps à Lacanau du 28 avril au 1er ma

Thierry Mercredi 2 mai 2018

Le week-end dernier (du 28 avril au 1er mai) il y avait un challenge national de planche à voile à Lacanau
c'est une compétition qui rassemble les meilleurs jeunes planchistes de france en bic293 et RSX , ce qui leur permet de se préparer aux championnats de france de cet été.
Pour les meilleurs ils étaient encadrés par l'équipe du finistère et par le pôle espoir de Brest

Depart Lacanau

Durant les quatre jours de régates la météo était idéale ( du vent allant de 10 à 25 nds)
Les bretons ont été souvent aux avant-poste et au final quelques crocos ont tirés leur épingle du jeu : -

Chez les minimes garcons
1: GARANDEAU Noe (Y C MAUGUIO CARNON)
2: JACQUOT Alexandre (AVCR)
3: LEES Marin (CN Fouesnant)
4: GRALL Mathurin (Crocodiles de l'Elorn)

Espoirs filles : (28 participants)
1 PIANAZZA MANON (CN Angoulins)
2 BELLOEUVRE KYLIE (AV CARRY LE ROUET)
3 BRUCHE JADE (CN Lorient)
15 RAULT NINE (Crocodiles de l'Elorn)

Chez les espoirs garcons (55 participants)
1: KERMORGANT Ewen ( Crocodiles de l'Elorn)
2: CHANTREL Jules (CN Lorient)
3: CARFANTAN Gaspard (La Mouette Sinagote)
4: POSTEC Manoa (Crocodiles de l'Elorn)

RS-X filles : (12 participants)
1 Lucie Pianazza (CN Angoulins)
2 MACQUAERT Heloise (YC du CALAISIS)
3 MANHES Faustine (Y C MAUGUIO CARNON)

RSX Garcons : (35 participants)
1 PIANAZZA FABIEN (CN Angoulins)
2 ARNOUX TOM (YCPR Marseille)
3 GARANDEAU TOM (Y C MAUGUIO CARNON)
5 Jolivet Marhurin (Crocodiles de l'Elorn)
9 Cann Thelo (Crocodiles de l'Elorn)
13 Bossard Antoine (Crocodiles de l'Elorn)

tous les résultats

les 10 prochains évènements

8 février 2019
Stage Interdepartemental
9 février 2019
Vacances d'hiver
13 février 2019
Stage ENVSN Slalom Bretagne
22 février 2019
Med cup
10 mars 2019
D1 Slalom/foil Lorient
16 mars 2019
Interligue Slalom ?
17 mars 2019
D1 Aber Wrach
30 mars 2019
Interligue La Rochelle
31 mars 2019
D1 Slalom/foil Terenez
31 mars 2019
D3 Brest

Derniers tweets