Chargement...
 

Palmarès

Table des matières

2017


Critérium de Voile en Pays de Brest (D3)
1 – Etienne Mingam
2 – Hervé Fichou
3 – Meven Flao
1ère fille – Loeva Rémoué

Critérium départemental (D2)
RS:One
2 – Martin Brière
3 – Mathilde Diverrez

BIC Minimes
1 – Mathurin Grall
3 – Louis Salnelle Durterte

BIC Espoirs Garçons
1 – Ewen Kermorgan
2 – Manoa Postec
3 – Valentin Pelt
Filles
1 - Enora Tanné

Championnat de Bretagne
Raid
2 – Vincent Gourtay
RS:One
2 – Martin Brière
3 – Titouan Dourmap

MED CUP (Marseille)
RS:X 8.5 Filles
2 - Lucie Belbeoch
Garçons
4 – Baptiste Grall
RS:X 9.5
1 – Jérôme Pasquette
BIC Minimes Garçons
4 – Valentin Pelt

Championnat du Monde IFCA Slalom (la Tranche sur Mer)
1ère fille Taina Postec

Championnat du Monde BIC Jeunes (Espagne)
3ème fille Enora Tanné

Championnat Europe RS:X (Marseille)
2ème jeune Baptiste Grall

Championnat de France Extrème Glisse Espoirs (Quiberon)
2ème fille Taina Postec

Championnat de France Slalom AFF étape 2 (Brest)
2ème fille Taina Postec

Championnat de France Minimes Glisse (Martigues)
3 – Manoa Postec
4 – Ewen Kermorgant

Championnat de France Espoirs Glisse (Brest)
RS:X 2 – Mathurin Jolivet
BIC 4 – Antoine Bossard
Raceboard 2 – Maxime Bleunven

Les Crocodiles de l’Elorn :
1er club du Finistère
1er club de la Bretagne
1er club de France

2016


RRD120 :
Slalom région Bretagne :
Filles : 1èreTaina Postec
Garçons -17 ans : 2ème Mathurin Jolivet
Garçons +17 ans : 4ème Paul Mingam

Championnat d’Europe Slalom jeunes à Hyères
Taina Postec : 3ème fille en moins de 17 ans
Mathurin Jolivet : 3ème garçon en moins de 17 ans

RSX
classement régional
Filles
1 Lucine BOSSARD
3 Armelle FICHOU
4 Taina POSTEC

Garçons
2 Maxime VELLY
4 Baptiste GRALL

Bic Techno 293OD:
classement régional
Minimes (12 à 14 ans)
1 Antoine BOSSARD
2 Ewen KERMORGANT
et 3ème au championnat de France
3 Manoa POSTEC


Espoirs (14 à 20 ans)
2 Pierre GUERIN
et 6ème au championnat de France

Raceboard 8.5:


Raceboard 7.8:



2015


RRD120 :

  • Mathurin Jolivet , champion de France
  • Paul Mingam , 3ième
  • Taina Postec , 9ième


RSX

  • Trévor Caraes , champion de France


Bic Techno 293OD:

  • Enora Tanne , 2 ième minime au championnat du monde à Cagliari
  • Thélo Cann , 3ième minime au championnat de France
  • Taina Postec , 5ieme espoir au championnat de France
  • Mathurin Jolivet , 5ieme espoir au championnat de France
  • Paul Mingam , 6ieme espoir au championnat de France
  • Pierre Guérin , 11ième espoir au championnat de France


Raceboard 8.5:

  • Lucie Belbeoch: 3ième au championnat de France
  • Trévor Caraes , 3ième au championnat de France
  • Baptiste Grall , 5ième au championnat de France , 4ième à l'eurosaf


Raceboard 7.8:

  • Maxime Abiven: 3ème au championnat de France




2014

En 2014, nos coureurs ont une nouvelle fois excellé puisque les Crocodiles de l'Elorn sont 1er club Windsurf de France pour la dixième année consécutive!!!

Bic Techno 293OD:

  • Lucie Belbeoch: championne du Monde
  • Lucine Bossard: 9ème au mondial, vice-championne de France
  • Baptiste Grall: 20ème au mondial, vice-champion de France, 3ème au national de Marseille
  • Anne-Claire Girard: championne d'Europe, 3ème au championnat de France
  • Paul Mingam: 14ème au mondial, 3ème au championnat de France


RSX:

  • Lucie Belbeoch : Vice-championne de France à Martigues, 3ème à la Med cup et 27ème à l’Europe en Turquie
  • Jérome Pasquette : 1er à la Med cup, 37ème au Mondial ISAF en Espagne
  • Benoit Bigot: 16ème au championnat d’Europe en Turquie


Raceboard 7.8:

  • Maxime Abiven: 3ème au championnat de France


Raceboard 8.5:

  • Lucie Belbeoch: vice-championne de France


Funboard Slalom:

  • Damien Le Guen: 3ème au championnat de France AFF, 48ème sur le classement mondial
  • Clément Bozec: 6ème au championnat de France AFF

les 10 prochains évènements

22 septembre 2018
Transrade
30 septembre 2018
Loctudy
6 octobre 2018
La Warp à Erquy
7 octobre 2018
Plougonvelin
14 octobre 2018
Plouguerneau
20 octobre 2018
AFF Ouistreham
20 octobre 2018
Techno 293 European Championships , Athènes
20 octobre 2018
National d'automne Martigues
21 octobre 2018
Brest Crocos/SRB
31 octobre 2018
Stage D3 à Plouguerneau

Derniers tweets